В ближайшие выходные в Ялте пройдет чемпионат Крыма по скалолазанию. 18-19 мая в Ялте на скалодроме около поселка Никита состоится чемпионат Крыма по скалолазанию. Об этом сообщили в Ялтинской Федерации альпинизма и скалолазания. Чемпионат будет проходить в возрастных категориях от 19 лет и младше.

Классификация альпинистских маршрутов Крыма

Федерация альпинизма и скалолазания Украины Классификация выполнена на основе отчетов и другой, собранной и обработанной, информации об альпинистских маршрутах Карпат и Крыма.

Составитель раздела «Крым» - А. Жилин
Существенную помощь в подготовке издания оказали А. Лавриненко, С. Надточий и В. Могила, а также: А. Верба, Л. Волков, В. Волкодав, М. Волошановский, А. Гениуш, В. Гончаров, М. Горбенко, А. Гришкевич, Вик. Грищенко, В. Дубровин, М. Загирняк, И. Кавер, А. Клокова, Ю. Круглов, В. Леонтьев, Ю. Лишаев, А. Максименя, В. Могила, М. Павленко, О. Пугач, С. Пугачев, И. Савельев, А. Самодед, М. Ситник, А. Ставницер, П. Старицкий, А. Холопцев, И. Чаплинский, Ю. Черняев, П. Швец, А. Шелхаков.

Названия маршрутов.

В различных источниках один и тот же маршрут иногда упоминается под разными названиями. В настоящем издании каждый маршрут имеет только одно название. В спорных случаях составители руководствовались рекомендациями местных альпинистов.

Год первого прохождения, также как и авторство некоторых маршрутов, может вызывать обоснованные сомнения. Многие первые прохождения не фиксировались. Вряд ли объективные авторство и год первого прохождения могут быть установлены для всех, известных на сегодня, крымских маршрутов.

Не заполненные графы означают отсутствие соответствующей информации у составителей.

Категории сложности :

Сложность традиционных маршрутов - маршрутов с классическим первым прохождением снизу вверх и организацией собственных точек страховки - указана в привычных альпинистских категориях советской шкалы. Они служат лишь для оценки трудности маршрута в целом и часто недостаточно отражают сложность отдельных участков.

Оценивая свои возможности при выборе маршрута, не полагайтесь только на эти категории, а постарайтесь получить о маршруте более подробную информацию.

Сложность маршрутов - спортивных маршрутов с предварительно установленными стационарными точками страховки, на которых в большинстве случаев не требуется организация дополнительных собственных точек страховки - указана только в категориях французской шкалы для спортивного лазания (French Grade). Этим маршрутам не присвоена альпинистская категория сложности. Они приведены в качестве справочного материала отдельным блоком в конце раздела

Замечания, предложения и дополнения по Классификации следует направлять в Федерацию альпинизма и скалолазания Украины или в альпинистский клуб «Одесса» КРЫМ

Арфен Чер-бурун (596 м)

К.с

Маршрут

Первое прохождение: состав команды или руководитель

год

1

Мираж

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1992

2

Родео

П.Слюсар (Киев) - М.Калиниченко (Житомир)

2000

3

Оба-на

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2001

4

Пиранья

С.Стрельцов - А.Закутин (Севастополь)

2002

Айя (558 м)

1

Ассоль. Первый вариант по стене с отметкой 394 м.

А.Ляпун - С.Стрельцов (Севастополь)

1986

2

Ассоль. Второй вариант по стене с отметкой 394 м.

С.Стрельцов, А.Закутин, М.Стрельцов (Севастополь)

2003

3

4A

Pourquoi pas? Первый вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - И.Вольский (Севастополь)

1986

4

4A

Pourquoi pas? Второй вариант по стене с отметкой 498 м.

С.Стрельцов - М.Стрельцов (Севастополь)

2003

5

Маршрут Корныся

Х.Корнысь, В.Засыпкин, В.Клатаевский, В.Кулямин, В.Пантюхин, А.Молдованов (Крым)

1974

6

Ворота с началом слева

 

 

7

Левая воротина

А.Трацевич (Харьков), С.Калошин (Севастополь), В.Лихачев (Ялта), С.Недосекова (Киев)

1980

8

Спартак

В.Черевко (Киев), В.Подгорский (Ужгород), В.Головенко, И.Шарабура (Стрый), В.Паламарчук, В.Ткаченко (Киев)

1976

9

Ворота

В.Лендель (Ужгород), В.Костриченко, В.Засыпкин, Х.Корнысь, Е.Уманец, В.Клатаевский, А.Ларионов (Симферополь), В.Кулямин (Ялта)

1973

10

Мариманы

И.Кавер, А.Холопцев, П.Старицкий, В.Янченков, В.Пащенко (Одесса)

1975

11

Блик

Е.Новосельцев - С.Дашкевич (Екатиринбург)

2007

12

Одесский Авангард

А.Ставницер, А.Королев, Р.Демьяненко, С.Сипкин (Одесса)

1975

13

Киевский Авангард

А.Самодед - В.Бовкун (Киев)

1975

14

Карнизы

А.Самодед (Киев), В.Бойко (Никополь), А.Ставницер (Одесса), В.Засыпкин (Симферополь)

1979

15

По серому зеркалу

Команда Крыма

1977

16

По центру "Телевизора"

М.Горбенко, А.Горбунов, А.Холопцев, В.Альперин (Одесса)

1977

17

Камины

А.Ставницер, М.Горбенко, В.Леонтьев, А.Холопцев, А.Рыбина (Одесса)

1976

18

Гениуша - Нагоги

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1979

19

Большой угол

А.Самодед, Вик.Грищенко (Киев), А.Ставницер, А.Гениуш (Одесса)

1978

20

Через карниз "Птица"

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1980

Куш-Кая (627 м)

1

Единичка

 

 

2

Через горловину левой чаши

 

 

3

Подошва слева

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

4

Подошва справа

М.Воробьев, В.Нестеров, Ю.Павлов (Севастополь)

1995

5

Центр ЮЗ стены

А.Левин (Севастополь)

 

6

Классика

 

 

7

Через каньон

М.Воробьев (Севастополь)

1991

8

Кольцо

 

 

9

Диагональ

 

 

10

Центр чаши

А.Левин-М.Бабич (Севастополь)

1978

11

Рыбка

А.Ставницер, Г.Ховрачев, А.Королев, П.Старицкий (Одесса)

1972

12

Варежка

А.Ставницер - А.Холопцев (Одесса)

1972

13

Штаны, левый.

А.Ставницер, Р.Демьяненко, С.Сипкин, В.Леонтьев (Одесса)

1974

14

Штаны, правый.

М.Голубенко, Вал.Грищенко, Вик.Грищенко, Н.Кияница (команда киевского "Авангарда")

1973

15

Сенокос

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1994

16

Уголок

А.Носов - М.Калиниченко (Севастополь)

1975

17

Разлом

 

 

18

Большой камин ЮВ стены

Г.Ткаченко

1978

19

Диретиссима

И.Кавер-И.Симов (Севастополь)

1985

20

Серп

Н.Сосновских, С.Стрельцов, А.Кучерявый (Севастополь)

1986

21

Интеграл

А.Горбунов - А.Холопцев (Одесса)

 

22

Парабола

 

 

23

Правый крайний

 

 

Ильяс-Кая(681 м)

1

По центру ЮВ стены через "Чемодан"

А.Гениуш (Одесса) - С.Калошин (Севастополь)

1983

2

Донецкая

 

 

3

По Ю стене

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1979

Челеби (657 м)

1

На массив "Башня"

 

 

2

По левому камину

 

 

3

Белка

А.Максименя (Минск), соло

2004

4

Стрелка

М.Суслов (Москва)

1980

5

Дана

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1999

6

Бершова

С.Бершов (Харьков)

1979

7

Днепровский

 

 

8

6A

Вербы

А.Верба, В.Яцко, А.Сергеев, М.Богомолов (Киев)

1982

9

По Большому камину

 

 

10

По правой стороне Большого камина

 

 

11

Зуб

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

1999

12

Куриная лапка

 

 

13

Павлова

Ю.Павлов (Севастополь)

 

14

Двойка

 

 

15

Экстрим

Л.Волков - А.Ларионов (Харьков)

2002

Форосский кант (600 м)

1

Папа Карло

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

2

Тележенко

 

 

3

По правому краю З части массива

 

 

4

Кусты

 

 

5

По левой стороне Зеленого угла

 

 

6

Зеленый угол

В.Тимофеев (Днепропетровск)

1981

7

По левой грани Зеленого угла

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2005

8

По левой стороне Канта

 

 

9

Вар. Волошановского/ Лишаева

Ю.Лишаев - начало, М.Волошановский - продолжение (Симферополь)

 

10

Кант по Канту, левый

А.Гришкевич - В.Волкодав (Днепропетровск)

1970

11

Кант по Канту, правый

А.Верба, В.Бодник, А.Бычек, Н.Сульжик (Киев)

1973

12

Перья

 

 

13

Рыжий угол

А.Ставницер, А.Королев, Н.Ческидов (Одесса)

1971

14

Семерка, вар. В. Шушляпина

В.Шушляпин (Севастополь)

1989

15

Семерка

П.Денисенко (Кировоград)

1976

16

Семерка, вар. через откол

А.Лавриненко (Одесса) - С.Надточий (Симферополь)

2000

17

Центр

А.Лавриненко, В.Могила, А.Жилин (Одесса)

2003

18

Левый Ромб

А.Волкодав (Днепропетровск) + 2

1973

19

Правый Ромб

П.Денисенко (Кировоград)

1978

20

Большой Фонтан

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

21

Серые карнизы

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

22

По правой части Форосского канта

 

 

23

ПК

 

 

Мшатка-Кая (618 м)

1

Вилка, левый

К.Рыбалко - В.Хитриков (Днепропетровск)

1973

2

Вилка, правый

 

 

3

Филатовская

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

4

Ухо

 

 

5

Триангуляция

 

 

6

Стрелка

А.Гришкевич (Днепропетровск)

 

7

Каскад

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

8

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

1984

9

Рыжий вывал

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

10

Не туда

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

11

Треугольник слева

 

 

12

Треугольник по центру

А.Волкодав - М.Быстрицкий (Днепропетровск)

1973

13

Треугольник справа

 

 

14

Четверка

 

 

15

По центру В бастиона

 

 

Замок (650 м)

1

Гениуша - Щербакова

А.Гениуш, А.Щербаков, В.Нестеров (Севастополь)

1991/ 1994

2

Мамонт-83

Вик.Украинцев

1983

3

Через сосну, левый

В.Тимофеев - М.Перлов (Днепропетровск)

1978

4

Через сосну, правый

Ю.Лишаев, Ф.Воскобойников, В.Тарасевич (Крым)

1977

5

Ход конем

Е.Полтавец - В.Сипавин (Харьков)

2006

6

По зеркалу (комбинация 2-х ходов Ю. Лишаева)

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2004

7

Соколиный.

Ю.Лишаев (Симферополь)

1985

8

Через пещеру

Ю.Лишаев (Симферополь)

1986

9

Direct-2003

А.Лавриненко (Одесса) - С.Пугачев (Горловка)

2003

10

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

11

Генезис

М.Волошановский - С.Надточий (Симферополь)

1991

12

Обратный интеграл

Команда Днепропетровска

 

13

Интеграл

А.Гришкевич - В.Миронов (Днепропетровск)

1969

14

Киевская

 

 

 

 

 

 

 

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

По правой стороне ЮЗ стены

 

 

2

По центру Ю стены и левой стороне вершинной башни

Ю.Лишаев (Симферополь)

1973

3

По левой части Ю стены

А.Брынза - Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

4

Перо

 

 

5

Три карниза

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

6

Копье

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

7

Скальная хирургия

М.Волошановский (Симферополь), соло

1990-1991

8

Днепропетровский

 

 

9

Коля-Толя

А.Волкодав, В.Волкодав, Е.Филатова (Днепропетровск)

1972

10

По правому краю З стены ЮВ гребня

А.Брынза - Ю.Шилов (Днепропетровск)

1991

11

Ребро

 

 

Кильсе-Бурун (712 м)

1

Локомотив

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

2

Вопросик

 

 

3

Вопрос

В.Чеканов - В.Козиный (Днепропетровск)

1973

4

Три сосны

 

 

5

По правой стороне 4-го контрфорса З части массива

 

 

6

По внутреннему углу левого края Ц части массива

 

 

7

По стене левого края Ц части массива

А.Брынза (Днепропетровск)

1990

8

Зяблик

В.Головей - А.Карпенко (Днепропетровск)

1978

9

Зяблик через верхний бастион

А.Жилин (Одесса) - А.Гениуш (Севастополь)

2006

10

Денисенко

П.Денисенко (Кировоград)

1977

11

Брынзы

А.Брынза (Днепропетровск)

1991

12

Желтая подводная лодка

Авторы и первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог) - А.Романовский (С.-Петербург)

2001

13

Через "Крокодил"

М.Туркевич, А.Безруков, М.Поляков, Фельдман (Донецк)

1976

14

По террасам

 

 

15

По Ц внутреннему углу

 

 

16

Классика

 

1969

17

Тапок

О.Вербицкий, П.Гришин, Д.Романенко (Киев)

2006

Башня (610 м)

1

Труба

 

 

2

Череп

 

 

Мердвен-Кая (656 м)

1

Бедовая голова

С.Надточий - А.Шелхаков (Симферополь)

2004

2

Серпом по:

А.Михайлова - С.Надточий (Симферополь)

2003

3

Карнавал

И.Савельев (Днепропетровск), А.Жилин, В.Могила (Одесса)

2003

4

Сюрприз

 

 

Скала Хергиани

1

Муси-Пуси

А.Лавриненко (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2004

2

Два Вована

В.Разуваев - В.Криницкий (Одесса)

2006

3

Подарок

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Фиеста

А.Лавриненко - О.Мирюк (Днепропетровск)

2007

5

Буратино

А.Кузьменко - В.Разуваев (Одесса)

2006

Кастропольская стена

1

Воронцова - Горбача

С.Воронцов - В.Горбач (Киев)

 

2

Грищенко - Самодеда

Вик.Грищенко - А.Самодед (Киев)

 

3

Горбача

В.Горбач (Киев)

 

4

Швеца - Пугачева

П.Швец (Кривой рог) - С.Пугачев (Горловка)

2005

5

Чаплинского

И.Чаплинский, В.Ланько, А.Калиниченко (Киев)

1986

6

Тимофеева

В.Тимофеев, Г.Лебедев, С.Мороз, В.Хитриков. (Днепропетровск)

1987

7

Самодеда, левый

А.Самодед (Киев) - Г.Лебедев (Днепр)/А.Самодед (Киев), А.Гениуш, М.Нагога (Одесса)

1980/ 1981

8

Через "Нос"

А.Гениуш - Симоненко/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1981/ 1986

9

6A

Самодеда, правый

А.Самодед (Киев) - С.Ларионов

1979

10

вар. маршрута Самодеда (правого)

А.Гениуш - М.Нагога (Одесса)

1982

11

Прессинг

Д.Попов (Евпатория) - А.Кузьмицкий (Москва)

2003

12

Тройка

 

 

Треугольник (1000 м)

1

Ренессанс

А.Жилин, С.Калачев, А.Лавриненко, В.Могила (Одесса)

2001

2

Форостяна

В.Форостян (Днепропетровск)

 

3

Дружба

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

4

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

1979

 

 

 

 

 

Морчека (986 м)

1

Четверка

 

 

2

Игрок

А.Максименя (Минск), соло

2005

3

ЧТЗ

С.Надточий (Симферополь)

1995

4

Столб

Ю.Лишаев (Симферополь)

1980

5

Медовый месяц

Ю.Круглов - Д.Поправкин (Севастополь)

1994

6

Орел

М.Ситник (Одесса)

1986

7

Фантик-93

Ю.Лишаев - О.Пугач (Симферополь)

1993

8

Дед-83

А.Самодед (Киев)

1983

9

Змейка

А.Лавриненко (Одесса) - А.Максименя (Минск)/ А.Лавриненко - В.Яречевский (Одесса)

2002

10

Труба

 

 

11

Классика

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

12

Мачомбо

В.Могила - А.Лавриненко (Одесса)

2002

13

Бодника

В.Бодник, А.Деркач, Н.Ковтун, А.Москальцов, А.Сергеев (Киев)

1979

14

Центр

В.Засыпкин - Х.Корнысь (Симферополь)

1972

15

Sky Way

Ю.Круглов - Ю.Ляшенко (Севастополь)

1998

16

Заманиха

И.Ершов (Москва)

 

17

Грищенко

Вик.Грищенко (Киев)

 

18

Сезон дождей

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2006

19

Гениуша

А.Гениуш - В.Ольхов/А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

1986

20

ДЛС

А.Гениуш (Севастополь) - С.Ковалев (Житомир)/ А.Гениуш - А.Жилин (Одесса)

2006

21

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь) - А Самодед (Киев)

1980

22

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

 

23

Уголок

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2002

24

Рыжий угол

Ю.Лишаев (Симферополь). Первые 2 веревки прошли А.Гениуш - В.Холопцев в 1978

 

25

Савона

К.Савон (Симферополь)

1995

26

Ника

К.Савон (Симферополь)

 

27

Бардин-Ганич

О.Бардин - А.Ганич (Симферополь)

 

28

Тройка

 

 

Шаан-Кая (985 м)

1

Стрела

И.Чаплинский (Киев) - Ю.Стрельников (Харьков)

2003

2

Крым-87

С.Калошин, А.Гениуш, А.Ляпун, Н.Сосновских (Севастополь)

1987

3

Грищенко, левый

Вик.Грищенко (Киев)

 

4

Самурай

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

5

Зенит

В.Павлотос (Ялта)

1968

6

Пианиссимо

М.Волошановский (Киев), А.Рушковский, К.Гостев (оба - Ялта)

2007

7

Гиперборея

В.Яречевский (Одесса) - В.Марунич (Николаев)

2001

8

Грищенко, правый

Вик.Грищенко (Киев)

 

9

Галицкого

А.Галицкий (Киев)

 

10

Максимени

А.Максименя (Минск), соло

2007

Алупкинская стена (1239 м)

1

По центру стены

А.Ставницер, П.Старицкий, Г.Ховрачев, В.Нелупов, А.Королев (Одесса)

1973

2

По ЮЗ стене через грот

А.Верба, В.Бодник, А.Деркач, И.Хариняк, В.Яцко (Киев)

1977

3

По левой части ЮЗ стены

В.Паламарчук (Киев)

1979

4

Диагональ

А.Самодед - И.Чаплинский (Киев)

 

Ай-Петри (Западная вершина)

1

По З гребню

В.Костриченко - В.Клатаевский (Симферополь)

1969

2

По З стене

В.Гуменюк - В.Гончаров (Симферополь)

1963

Ай-Петри (Главная вершина, 1234 м)

1

ЭКС

М.Волошановский (Симферополь) - Д.Мартынюк (Винница)

2005

2

По ЮЗ гребню

В.Гончаров (Ялта) - О.Гриппа (Симферополь)

1971

3

По Ю гребню

В.Бражкин - О.Гриппа (Симферополь)

1963

4

Камины

 

 

5

Кенсицкого

Л.Кенсицкий (Ужгород)

 

6

Перья слева

 

 

7

Перья

Х.Корнысь (Симферополь)

1971

8

По Ц стене с траверсом Зубцов

С.Фролов - В.Гончаров (Ялта)

1961

9

Табличка

В.Кулямин - В.Лихачев (Ялта)

1968

10

Пиноккио

Ю.Круглов + английские спасатели

1994

11

По В кулуару

О.Гриппа (Симферополь)

1970

Ай-Петри (Восточная вершина, 1100 м)

1

По ЮВ гребню

В.Гончаров (Ялта)

1972

2

По центру пепельной стены

Я.Довгопол

1973

3

По контрфорсу Ю стены

В.Моногаров (Киев), А.Ларионов:

1971

4

Глаз

М.Горбенко (Одесса)

1982

5

Лишаева

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

6

Акула

М.Волошановский (Симферополь) - А.Рушковский (Ялта)

2005

7

По правой части Ю контрфорса (вар.)

А.Верба, В.Бодник, Н.Коробова, В.Суший (Киев)

1975

Парагельмен (857 м)

1

По З гребню

 

 

2

По Л контрфорсу ЮВ стены

 

 

3

По левой части ЮВ стены

 

 

4

Через камин

 

 

5

По центру

 

 

6

По правой части ЮВ стены

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

7

По правому контрфорсу ЮВ стены

 

 

8

По правой части массива

 

 

9

По левому краю В части массива

 

 

10

По В контрфорсу

 

 

Ангарская стена

1

Двойка

 

 

2

Через "комнату"

 

 

3

Серп

В.Засыпкин - Х.Корнысь - начало/Ю.Черняев, А.Веселов, Ю.Тронов (Симферополь) - окончание

 

4

Косая

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

5

Аппендицит

Е.Самулев - начало/Ю.Лишаев (Симферополь) - окончание

 

6

Унитаз

 

 

7

Тройка

В.Гончаров - В.Гуменюк (Ялта)

 

Сююрю-Кая

1

По центру стены

 

 

Утес Сторожевой>

1

По левой части стены

 

 

Орлиный залет

1

С.Калошина

С.Калошин, А.Гениуш, А.Щербаков (Севастополь), М.Суслов (Москва)

 

Сокол (474 м)

1

Через "капюшон"

М.Суслов (Москва)

 

2

Стенка Гамми

 

 

3

По ножу

С.Надточий (Симферополь), О.Левиаш (С.-Петербург), В.Чумаченко (Киев)

2005

4

По долинам и по взгориям

С.Надточий (Симферополь) - Е.Гайнулов (Казань)

2005

5

Висячие сады Семирамиды

 

2005

6

Гребневая "двойка"

 

 

7

Вечная молодость

 

 

8

Японский садик

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

9

Два канрниза

А.Шелхаков (Симферополь) - Д.Попов (Евпатория)

2000

10

Рыжий угол

 

 

11

Галочка

 

 

12

По контрфорсу левой груди

 

1993

13

По правой стороне левой груди с выходом на "Между грудей"

А.Брынза - Кобыльский (Днепропетровск)

 

14

Между Грудей

 

 

15

Косая

 

 

16

Правее "Косой"

 

 

17

Классика

 

 

18

Белый квадрат

Д.Попов (Евпатория) - А.Шелхаков (Симферополь)

2001

19

Запятая

В.Засыпкин (Симферополь)

 

20

Запах женщины

А.Кузьмицкий - Е.Холодов (Москва)

2007

21

Бодун

Ал.Сергеев (Крым)

 

22

Белый треугольник

 

 

23

Маршрут Хохла через зеркала

А.Кругленко (Феодосия)

 

24

Лебединая песня

А.Кругленко (Феодосия) - А.Паксюаткин (Симферополь)

2007

25

Восьмерка

 

 

26

Рыжий карниз

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

27

Маршрут Хохла через карниз

А.Кругленко (Феодосия)

 

28

Грань

А.Сергеев (Крым) - М.Волошановский (Симферополь)

 

29

Бровь

Ю.Лишаев (Симферополь)

 

30

Щель правее "Брови"

Кудрицкий

 

31

Злобный карлик

А.Лавриненко - Т.Цушко (Одесса)

2007

32

Вспоминаешь все

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2007

33

Большая прогулка

С.Надточий - М.Каширский (Симферополь)

2005

34

Не хАчу

А.Лавриненко, А.Кузьменко (Одесса), С.Надточий (Симферополь)

2006

35

Единица

 

1994

36

хАчу

С.Надточий (Симферополь) - А.Кузьмицкий (Москва)

2005

37

Левая "двойка"

 

 

38

Сhico

С.Надточий (Симферополь) - Е.Гайнулов (Казань)

2005

39

Мучача

А.Кузьмицкий (Москва) - Е.Хворост

2005

40

По внутреннему углу

 

1992

Спортивные маршруты

Куш-Кая (627 м)

1

F6а

Балалайка

М.Воробьев - П.Казаров (Севастополь); пробит А.Левиным - М.Воробьевым (Севастополь).

1982

2

F6b

Голубая волна

М.Воробьев (Севастополь) - А.Дергунов (Севастополь)

1991

Челеби (657 м)

1

F7a

Fly down

А.Закревский - С.Мосолыкин (Севастополь)

1993

Форосский кант (600 м)

1

F7b

Сказка странствий

Автор: И.Савельев (Днепропктровск). Первое прохождение: О.Вербицкий - А.Покатило (Киев)

2004

2

F7b+

Дупа залізова

Авторы: А.Жерноклеев, Т.Иванков, С.Надточий.Первое прохождение: Е.Кривошейцев (Одесса) - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

3

F7a

Междуромбие

Автор: С.Надточий (Симферополь). Первое прохождение: С.Надточий - И.Савельев (Днепропетровск)

2002

Замок (650 м)

1

F7a+

Чапа-чапа

Автор: И.Савельев. Первое прохождение: И.Савельев - С.Надточий (Симферополь)

2003

2

F7c

Riglos

Автор: И.Савельев (Симферополь). Первое прохождение: В.Рубинов - А.Толстой (С.-Петербург)

2003

Малый Кильсе-Бурун (638 м)

1

F7a

8-е марта

Авторы: С.Шелепов (Симферополь) - Д.Горьковой

1995

Мердвен-Кая (656 м)

1

F6а

Алина

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2006

2

F6а

Шамбала

автор: С.Надточий (Симферополь)/автор изменения А.Веденмейер (Ялта) - 2005

2003

3

F6b

Red Fox

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2004

4

F6с+

Латвия - танец равновесия.

автор: А.Веденмейер (Ялта)

2005

5

F6с

Подарок для Дона Педро

Авторы: П. Казачок, М.Павленко (Днепр), И.Савельев (Севастополь), А.Толстой (С.- Петербург). Первое прохождение: П. Казачок, А.Толстой

2006

6

F6с

Вариант

И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр)

Первое прохождение: П.Швец (Кривой Рог), М.Павленко, И.Савельев

2006

Кастропольская стена

1

F7b

Иллюзия

Авторы и первое прохождение: И.Савельев (Севастополь), М.Павленко (Днепр), А.Толстой (С.- Петербург)

2005

Шаан-Кая (985 м)

1

F8b

Атлант-М

Авторы:А.Веденмейер (Ялта) - А.Маринкевич. Первое прохождение: А.Веденмейер (Ялта) - М.Шалагин (Одесса)

2004

Ангарская стена

1

F6c

Акрофобия

автор: В.Иванов (Симферополь)

 

 

Демотиватор

Объявления

Войти на сайт


 

Цитата

Опасно любить людей, Несчастье ими управлять, Учить их зло которое нельзя простить.

Анекдот

Умирает католикос всех армян.
- дети мои, - обращается он к собравшимся вокруг смертного одра,
- больше всего на свете берегите евреев! Потому что, когда покончат с евреями, примутся за армян!